Крещение

Мастерская

День славянской письменности и культуры

20 мая, в преддверии дня памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей словенских, в воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы прошел праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Всех собравшихся на празднике людей объединила общая любовь к великому русскому языку. Дети и взрослые были одеты в русские национальные костюмы, наглядно показывая этим собрание во единое целое всех славянских народов.

Началом праздника стала общая молитва - тропарь святым Кириллу и Мефодию. После этого дети рассказали о жизненном пути великих просветителей, которые стали символом духовного роста, прародителями русской культуры, давшими нашим предкам, и всем последующим поколениям, Азбуку, а вместе с нею и Слово.

На празднике прозвучали стихи и песни в исполнении детей и взрослых. Запомнилась всем и викторина, посвящённая истории славянской письменности, где дети и взрослые показали неплохие результаты. Все участники были награждены призами. В конце мероприятия были вручены почётные грамоты детям, принимавшим активное участие в жизни воскресной школы. Праздник получился светлым и добрым.

Очевидно, что для нас, православных христиан, очень важно помнить свои корни, знать русскую культуру, чтить славянские традиции, знать русский язык.

Мы благодарны солунским братьям Кириллу и Мефодию за их труд, славянскую азбуку, благодаря которой мы можем читать Священное Писание.

Татьяна Куракина

Паломничества