Крещение

Мастерская

Месяц краеведения "Мой родной Щелковский край"

Краеведение – одно из важнейших направлений в работе с детьми в воскресной школе при Храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Щелково.

Очень интересно прошел летний месяц июль 2018 года для детей и прихожан нашего храма. Зеленко Светлана Ивановна, с помощью педагогов воскресной школы Суховой Ольги Николаевны и Новосельцевой Юлии Константиновны, организовала месяц краеведения по теме «Мой родной Щелковский край».

Благодаря рассказам Светланы Ивановны, и экскурсиям в историко-краеведческий музей, Троицкий собор и Храм иконы Божией Матери Спорительница хлебов г. Щелково, мы узнали много нового и интересного. Как оказалось, наш Родной Щелковский край представлял весомую историческую ценность в становлении Государства Российского. Простая с виду прогулка по улицам нашего города превратилась в увлекательный урок истории.

Незабываемая экскурсия прошла 27 июля 2018 г. в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» г. Щёлково.

В ходе экскурсии настоятель храма, священник Александр Мороков, рассказал нам подробную историю возникновения образа «Спорительницы хлебов», историю возникновения храма и просфорного цеха на территории ЗАО «Щелковохлеб». Также нашему вниманию был предложен фильм «Приношение», в котором наглядным образом показан процесс изготовления церковного хлеба в Щёлковской просфорне.

После экскурсии отец Александр предложил попробовать Щёлковские просфоры, а сотрудники храма устроили общее чаепитие с ещё тёплыми пирожками Щелковского хлебозавода.

Мы выражаем сердечную благодарность Светлане Ивановне Зеленко за её труд! За творческий подход к каждой экскурсии и беседе, за любовь и преданность родным местам. Очень важно заложить в наших детях основу знаний о родном крае, о его традициях, культуре и истории.

Новосельцева Юлия Константиновна
Сухова Ольга Николаевна

Паломничества