Крещение

Мастерская

День православной книги

31 марта 2019 года в нашей воскресной школе прошёл праздник, посвященный Дню православной книги. Этот праздник был учреждён Священным Синодом Русской православной церкви в 2009 году, по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и был приурочен к дате выпуска первой печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», отмечается повсеместно с 14 марта 2010 года.

Начался наш праздник с рассказа детей и ведущей о жизни первопечатника Ивана Фёдорова, о напечатанных им книгах - «Апостол», «Азбука», «Острожская Библия» и других. Рассказ сопровождался увлекательным фильмом презентацией.

Услышали гости праздника и о самой главной книге православных христиан, древней Книге книг - Библии. Века уходят, поколения меняются, – Библия остаётся неизменной. С ней, так или иначе, сталкивается в жизни каждый человек, и для огромного количества людей Библия является святыней, для которой всегда находится место и в доме, и в сердце.

В заключение праздника была показана небольшая кукольная сцена «Берегите книгу», где порадовали своим выступлением Ермакова Вика, Малинин Максим, Юрченко Катя, Калашникова Люба.

После выступления желающие могли принять участие в небольших конкурсах, попробовать писать пером, и при этом перенестись сквозь века, почувствовав себя летописцем или поэтом.

Древнерусские писатели сравнивали книгу с хранилищем сокровищ, с реками, наполняющими Вселенную, с солнечным светом. Изборник Святослава утверждал: «Красота воину - оружие, кораблю - ветрило, а праведнику - почитание книжное».

Книга - это и добрый учитель, указывающий верный путь в жизни, и лекарство для души, и кладовая наук.

За будничными заботами многие из нас откладывают чтение серьёзной классической литературы, православных книг, оправдывая себя нехваткой времени или усталостью, но при этом находя время на телесериалы, интернет. Не заблуждайтесь! Преподобный Варсонофий сказал: «Не слушайте врага, внушающего вам, что впереди то время, когда вы по-настоящему займётесь чтением. Не слушайте лукавого, обманывает».

Праздник был направлен на введение детей в мир духовной культуры и традиций своего народа, воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей. И организаторы праздника успешно справились со своей задачей.

Татьяна Куракина