Крещение

Мастерская

Праздник, посвященный памяти святым Кириллу и Мефодию

Насыщенным для нашего прихода стало в этом году 21 мая. Воскресный день совпал с празднованием святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. Удивительно и в чем-то таинственно житие этого святого. Простой галилейский рыбак стал одним из ближайших учеников Христа, был свидетелем всех важнейших событий в земной жизни Спасителя, написал Евангелие и Апокалипсис - великое откровение о судьбах мира.

А вечером нам предстояло уже вспомнить о другом великом святом. 22 мая - праздник Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. Для Покровского Храма это престольный праздник, поэтому накануне вечером совершается праздничная служба.

Но даже и те кто собирался прийти вечером, не спешили возвращаться домой после воскресной литургии. Оказалось, что на улице возле Храма уже накрыты столы и всех угощают душистым чаем. Но главное - нас ждал концерт!

Сначала перед собравшимися у крыльца прихожанами с вступительным словом выступил настоятель храма отец Алексий. Батюшка сказал, что через несколько дней мы будем праздновать память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Составив славянскую азбуку, и сделав переводы на славянский язык Евангелия, Псалтири и других важных книг, святые братья Кирилл и Мефодий заложили основу для распространения христианской веры на Руси, основу нашей культуры, которая сама неразрывно связана с христианством.

Концерт состоял из двух частей. Сначала учащиеся воскресной школы прочитали духовные стихи. Интересно было услышать совершенно незнакомые поэтические строки о братьях Кирилле и Мефодие. Также ребята напомнили нам о радостных пасхальных днях, выучив наизусть и спев ирмосы пасхального канона.

А затем пришло время фольклорного ансамбля "Соловушка" Щелковской музыкальной школы. Народные костюмы, бубен и гармошка, и, конечно, задушевное пение изрядно порадовали зрителей. Песни на русском и на украинском языке, рождественские колядки и веселые частушки - насыщенное и яркое выступление молодых артистов надолго запомнится прихожанам храма. После окончания концерта о.Алексий поблагодарил солистов ансамбля и вручил им на память книги и иконы.

Страницы: 1 2

Паломничества