Крещение

Мастерская

Праздники 2010 года

Престольный праздник святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2010 года в день памяти святителя Николая Чудотворца в Покровском храме г.Щелково совершалось богослужение престольного праздника. Рано утром святителю Николаю служили молебен с акафистом. Праздничную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Никонов. Ему сослужили протоиерей Владимир Александров и протоиерей Виктор Догадаев. После окончания Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма. далее...

Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери

Ровно три недели отделяет от главного престольного праздника Покровского храма событие другого храмового торжества. Празднование Казанской иконе Божией Матери, совершаемое 4 ноября, также является для нашего храма престольным праздником. Казанскую икону особо почитают в нашем народе, в нашей Церкви, именно с молитвой у этого образа Пресвятую Богородицу именуют "Заступнице усердная", именно у этого образа к заступничеству Божией Матери прибегали и в нуждах и печалях житейских, и в бедах исторического масштаба. далее...

Престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2010 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Щелково совершалось богослужение главного престольного праздника. Накануне праздника после окончания всенощного бдения хор допоздна проводил последние репетиции и спевки. Чтобы украсить живыми цветами храмовые иконы Покрова Божией Матери на иконостасе и на центральном аналое, был специально приглашен профессиональный флорист. Готовилась и природа к празднику Покрова - накануне выпал первый снег, словно напоминание о приближающейся дате церковного календаря. далее...

Праздник Преображения Господня в нашем храме

Видеосюжет о праздновании Преображения Господня в Покровском храме 19.08.2010 г. Освящение плодов.

Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери

Видеосюжет о престольном празднике в честь Казанской иконы Божией Матери в Покровском храме 21.07.2010 г.

Протоиерею Алексию Никонову 50 лет!

Так уж получилось, что в этом году День Святой Троицы, День рождения Церкви совпал с Днем рождения нашего настоятеля - отца Алексия, и не просто - с днем рождения, а с Юбилеем. В день Пятидесятницы настоятель Покровского храма протоиерей Алексий Никонов отмечал свое пятидесятилетие! Фоторепортаж.

Престольный праздник святителя Николая

22 мая 2010 года в Покровском храме праздновали память святителя Николая Чудотворца. Рано утром богослужение престольного праздника началось молебном с акафистом святителю Николаю. После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Традиционно престольный праздник был завершен общим чаепитием возле храма. Фотографии.

Праздник славянской азбуки

16 мая после воскресного богослужения в Покровском храме состоялся детский праздник, посвященной памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Подготовили праздник преподаватели и учащиеся воскресной школы. Фоторепортаж.

9 мая в нашем храме

9 мая вся страна праздновала 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этом году День Победы совпал с воскресным днем. После Божественной литургии в храме совершалось поминовение усопших воинов. Учащиеся воскресной школы в эот день смотрели фильм о Великой Отечественной войне. Фоторепортаж.

Пасха в нашем храме. Фотографии

Праздничное пасхальное богослужение в Покровском храме г.Щелково. Фотографии.

Великая Суббота в Покровском храме. Фотографии

Великая Суббота. Освящение куличей в Покровском храме. Фотографии.

Похвала Пресвятой Богородицы в Елоховском

Несколько лет назад я узнала, что каждый год на Утреню в кафедральный собор Богоявления, в Елохове, из патриаршей ризницы привозится икона Божией Матери Умиление, перед которой молился преподобный Серафим Саровский. Побывавши там однажды, уже не мыслишь быть в этот день в другом месте. далее...

Праздник Крещения Господня в нашем храме

18 и 19 января в нашем храме прошли богослужения праздника Крещения Господня. Только в эти дни совершается чин великого освящения воды, поэтому в храме особенно многолюдно - все спешат набрать святой воды, запастись на год этой святыней. По традиции ночное богослужение завершилось крестным ходом на Клязьму и освящением реки. Фотографии.

Рождественская елка

7 января в 14 часов празднование Рождества Христова в Покровском храме продолжилось в воскресной школе. Рождественская елка собрала юных прихожан и их родителей - было немного тесно, но весело и интересно. Фотографии.

Рождество Христово в нашем храме

В день Рождества Христова в нашем храме прошли праздничные богослужения. Особую радость праздника дополнили большое количество причастников на литургии и увеличивающееся с каждым годом число родителей с детьми на ночной праздничной службе. Фотографии.