Крещение

Мастерская

Благотворительная ярмарка

В Великую Субботу 11 апреля 2015 года на территории Покровского храма проходила ставшая уже регулярной для прихода акция "Белый цветок". Ученики Воскресной школы, их родители, прихожане храма, а так же ребята из общества инвалидов «Озарение» подготовили для благотворительной ярмарки сделанные своими руками поделки, игрушки, сувениры, рисунки. Вырученные деньги пойдут в фонд общества «Озарение» (детям-инвалидам г.Щелково).


Традиция праздника «Белого цветка» возникла в Европе и была связана с борьбой против туберкулеза. Идею, выдвинутую Международным Красным Крестом в конце ХIХ века, поддержал Датский королевский дом, и она быстро завоевала сердца тысяч людей по всему континенту.

В России дни Белого цветка стали проводить с 1911 г, благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям.

Особенно красочно и торжественно праздник проходил весной 1912 и 1914 годов в Ливадии – любимом южном имении императорской семьи, которая во время пребывания здесь была активным организатором и участником праздника. С соизволения императрицы Александры Федоровны белую ромашку продавали цесаревич Алексей и великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Хорошо известна фотография, изображающая императорских детей в Итальянском дворике Ливадийского дворца. Они позируют фотографу пред тем, как отправиться из Ливадийского имения в город, чтобы собирать средства на борьбу с туберкулезом.


Паломничества

14-16 февраля
Печоры на Сретение Господне
23 февраля
ГХВС и парк "Патриот"
1-2 марта
Оптина - Клыково - Шамордино
8-9 марта
Дивеево на Торжество Православия
15-16 марта
Толгский монастырь - Тутаев
22-23 марта
Рязань - Борисоглебский монастырь
29-30 марта
Санаксарский монастырь
5-6 апреля
Задонск - Воронеж - Елец
7 апреля
Новый Иерусалим - Саввино-Сторожевский монастырь
11-13 апреля
Печоры на Вербное воскресенье
26-27 апреля
Кострома - Нерехта - Тетеринская пустынь
1-4 мая
БЕЛОРУССИЯ
8-11 мая
ВОЛГОГРАД - СЕРАФИМОВИЧ
18 мая
Годеново - Антушково
24-25 мая
Селигер - Оковцы
31 мая - 1 июня
Дивеево - Никольский скит
8-12 июня
СВЯТОГОРЬЕ – ПСКОВ – ПЕЧЕРЫ – ИЗБОРСК – КРЫПЕЦЫ – ЗАЛИТ
15-28 июня
КРЫМ
5-6 июля
Оптина - Клыково - Шамордино
9-13 июля
СВЯТОГОРЬЕ – ПСКОВ – ПЕЧЕРЫ – ИЗБОРСК – КРЫПЕЦЫ – ЗАЛИТ
20-26 июля
ВОКРУГ ЛАДОГИ ЗА 7 ДНЕЙ
7-14 августа
ВОКРУГ ЛАДОГИ ЗА 8 ДНЕЙ
18-24 августа
СОЛОВКИ
27-29 августа
ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ
31 августа - 13 сентября
КРЫМ
2-5 октября
БЕЛОРУССИЯ
2-5 ноября
КАЗАНЬ - СВИЯЖСК - РАИФА
подробно о поездках...